Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Карнауховой Е.А., подсудимого Иванова Ю.А., потерпевшего Р. его представителя Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-71/2011 г. по обвинению:

ИВАНОВА Ю.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый без цели хищения неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах.

*** около 22 час., находясь в .... в ...., у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, который находился на участке местности около указанного дома, с этой целью он проследовал в комнату, где из кармана брюк спящего Р. вынул ключ от автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> сел в автомобиль, при помощи ключа запустил двигатель и совместно с лицами, не посвященными в его преступные намерения, уехал от места стоянки автомобиля.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевший, его представитель, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд находит правильной, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе дознания в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него <данные изъяты>

Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способного нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой имеются в отобранном от него объяснении, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимого возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С. Стригуненко