Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби. 24 февраля 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Маслова Д.В.

защиты - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маслова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

***, около ***, подсудимый Маслов Д.В. совместно с потерпевшей - супругой М.) у себя дома по адресу .... распивали спиртное. В ходе ссоры, с супругой у подсудимого возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. С этой целью, в указанное время и месте, Маслов Д,В. нанес М.) один удар кулаком в область грудной клетки, чем причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома IХ ребра слева по лопаточной линии, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель(более 21 дня). После чего, подсудимый, обхватил своей рукой шею потерпевшей и стал с силой сдавливать ее, чем причинил последней телесные повреждения в виде странгуляционной борозды (полосовидная ссадина на передней поверхности шеи) в сочетании с клиникой гипоксии головного мозга и длительной утратой сознания, наличие пенистой жидкости у наружных отверстий дыхательных путей, диффузная неврологическая симптоматика в виде чередования атонии и судорог, свидетельствуют о наличии опасного для жизни состояния, вследствие странгуляционной механической асфиксии от сдавливания шеи и причинило тяжкий вред здоровью. В это время потерпевшая освободилась от захвата, подсудимый продолжая реализовывать свои намерения взял с полки стоящего в комнате шкафа металлическую вязальную спицу и нанес один удар потерпевшей в область груди, чем причинил ей проникающее колотое ранение передней стенки грудной клетки на уровне II межреберья по средней ключичной линии с очаговым кровоподтеком на коже вокруг и повреждением стенки левого желудочка, скоплением воздуха в левой плевральной полости (напряженный пневмоторакс), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, потерпевшая от данного удара присела на диван и попыталась встать, в это время подсудимый нанес ей один удар кулаком в область груди. От чего она упала на пол и ударилась головой о трубу отопления, в результате М. было причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей и подкожное кровоизлияние (гематома) лобной области головы слева, которое вреда здоровью не причинило.

Подсудимый Маслов Д.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая М. согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Шабалина Е.В. и государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Масловым Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова Д.В. его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и удовлетворительную характеристику со стороны участкового-уполномоченного милиции, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления и заглаживание подсудимым вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Маслова Д.В. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что совершено подсудимым Масловым Д.В. тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее он судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем подсудимый представляет повышенную опасность для общества, и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Маслова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Маслову Д.В. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Маслову Д.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Егерь С.В.