Приговор по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-85/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 22 апреля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимого Блохина В.Н.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блохина В.Н., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Блохин В.Н. не позднее ***, по месту своего жительства в ...., решил содержать притон для приготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, подсудимый выделил для указанных целей свой дом, в котором обеспечил различные приспособления, предназначенные для потребления наркотических средств, о чем сообщил другим лицам, обеспечивая тем самым все необходимые условия для функционирования притона. Кроме этого, подсудимый Блохин умышленно не принимал меры к уничтожению растущего у него на приусадебного участке растения - конопля, необходимого для изготовления наркотических средств марихуана и гашишного масла.

*** около *** часов подсудимый Блохин В.Н. предоставил для приготовления и потребления наркотического средства М. помещение своего .... в ...., а также необходимые для употребления наркотического средства - <данные изъяты>, кроме того представил растущее у него на приусадебном участке растение - <данные изъяты> Приготовленное к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> М. употребил в указанном доме путем курения при помощи предоставленных ему Блохиным пластиковой бутылки и фольги.

*** около *** часов подсудимый Блохин В.Н. предоставил для приготовления и потребления наркотического средства П. помещение свого ...., в ...., а также необходимые для употребления наркотического средства - *** ***, кроме того представил растущее у него на приусадебном участке растение - конопля. Приготовленное к употреблению наркотическое средство *** П. употребил в указанном доме путем курения при помощи предоставленных ему Блохиным пластиковой бутылки и фольги.

*** около *** часов подсудимый Блохин В.Н. предоставил для приготовления и потребления наркотического средства С. помещение своего ...., а также необходимые для употребления наркотического средства - <данные изъяты> - металлическую тарелку, металлическую ложку, растительное масло, печь, а также приготовленное ранее Блохиным В.Н. наркотическое средство <данные изъяты>, используя которые С. употребил в указанном доме данное наркотическое средство в пищу.

Кроме, того *** около *** часов подсудимый Блохин В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на принадлежащем ему приусадебном участке по .... в ...., собрал руками верхушечные части, стебли и листья наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, и хранил без цели сбыта в помещении кухни дома по месту своего жительства.

Далее подсудимый Блохин В.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, около *** в помещении кухни дома по месту своего проживания по адресу: ...., путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое хранил без цели сбыта в помещении кухни дома по месту своего жительства.

*** в период <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - ***, расположенного по адресу ...., по месту проживания подсудимого Блохина В.Н. указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю.

Подсудимый Блохин В.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Бондаренко С.В., адвокат Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Блохиным В.Н. суд находит правильной по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Блохина В.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимого, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Блохин В.Н. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимого, что в дальнейшем предупредит совершение им повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блохина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Блохину В.Н. по совокупности преступлений в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Блохину В.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года, и обязать осужденного Блохина В.Н. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Блохина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова