Приговор по п.`б` ч.2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Коробатова А.А., подсудимого Гриднева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82/2011 г. по обвинению:

ГРИДНЕВА С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 2 часов он прибыл к <данные изъяты> расположенному по .... в ...., где с целью хищения, ножницами по металлу перерезал прутья металлической решетки, отогнул их, далее разбил стекло наружной рамы, выбил вторую раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно из кассового ящика похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Т. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение он принял добровольно после предварительной консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

От не участвующего в судебном заседании потерпевшего Т. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Не возражают против указанного порядка государственный обвинитель и защитник.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести. Характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что справедливым, соответствующим характеру и тяжести содеянного и личности подсудимого будет являться наказание, не связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшей иск на <данные изъяты> руб. подсудимый признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит полному удовлетворению, поскольку его размер составляет стоимость похищенного имущества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриднева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.).

Назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Т. удовлетворить. Взыскать в его пользу с Гриднева С.В. <данные изъяты> рублей.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С. Стригуненко