Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Рисс А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-77/2011 г. по обвинению:

РИCC А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее *** в неустановленном предварительным следствием месте он приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма и наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил по месту своего проживания в помещении <данные изъяты>, расположенных по адресу: .... в .....

*** до 19 час. 30 мин. в ходе обыска, произведенного по месту жительства Рисс, вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем учтено то, что подсудимый <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся<данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, все признаки которой вытекают из его письменного объяснения, а также <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рисс А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

<данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С. Стригуненко