Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 г. г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В. с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Коробатова А.А. подсудимой Куровской О.Ф., представителей потерпевшей стороны М.., С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/2011 г. по обвинению:

КУРОВСКОЙ О.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила растрату вверенного ей чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Согласно трудовому договору № от *** она была назначена на должность <данные изъяты>

В соответствии с действующим законодательством, уставом предприятия и трудовым договором, она являлась должностным лицом, выполняя организационного распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе обладала полномочиями в сфере движения денежных средств общества.

С *** в связи с заключенным <данные изъяты> и <данные изъяты> договором на обслуживание с использованием компьютерной модемной связи, она имела возможность использовать автоматизированную компьютерно-модемную систему безналичных расчетов, позволяющую осуществлять платежи в режиме удаленного доступа с использованием персонального компьютера, поскольку ей был выдан электронный ключ с идентификатором.

Данное обстоятельство означало вверение ей находящихся на расчетном счете предприятия денежных средств.

Куровская использовала ее должностные возможности для хищения денежных средств с расчетного счета <данные изъяты>

*** в рабочее время в административном здании <данные изъяты> расположенном по .... в .... с целью хищения денежных средств <данные изъяты> она составила платежное поручение № от *** о перечислении денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в качестве оплаты тура ее и членов ее семьи в санатории <данные изъяты> в ..... *** операция по перечислению денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> была осуществлена.

Кроме того, она, занимая вышеуказанное положение и обладая указанными полномочиями в сфере движения денежных средств, с целью хищения *** в течение рабочего времени, находясь в офисном здании <данные изъяты> по .... в ...., с использованием автоматизированной компьютерно-модемной системы с использованием персонального компьютера перечислила денежные средства с расчетного счета <данные изъяты> на пластиковую карты ее <данные изъяты> К. <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что с обвинением полностью согласна. От дачи показаний отказалась. В ходе предварительного следствия она также показаний не давала.

Вместе с тем, в ходе проверки сообщения о совершенных преступлениях она сделала явки с повинной, подробно сообщив об обстоятельствах незаконного распоряжения денежными средствами <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>)

Суд, выслушав представителя потерпевшей стороны, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, находит подсудимую виновной в содеянном.

Так представитель потерпевшей стороны - <данные изъяты> М. показал, что подсудимая в течение около 7-8 лет работает <данные изъяты> В связи с заключенным с <данные изъяты> договором, <данные изъяты> перешло на дистанционную форму ведения банковских операций. Подсудимая в силу ее должностных обязанностей имела доступ к расчетному счету, то есть могла дать банку поручение через ее компьютер. Его живая подпись не требовалась, поскольку в программе был заложен ее электронный образец.

В *** он посетил <данные изъяты> где получил информацию, что на расчетном счете <данные изъяты> денег нет, хотя должны были быть. Куровская на его вопрос ответила, что все операции прошли законно. В силу нехватки времени он сразу не стал обращаться в ОВД, а сделал это только в *** В ходе проверки сотрудниками ОБЭП было установлено, что Куровская <данные изъяты> руб. перечислила турфирме за путевку в санаторий ..... Кроме того, установлен еще один случай перечисления Куровской <данные изъяты> руб. на пластиковую карту ее <данные изъяты>. К настоящему времени ущерб Куровской полностью возмещен.

Свидетель В. показал, что он является оперуполномоченный ОБЭП <данные изъяты> Руководством <данные изъяты> ему было поручено проведение проверки по заявлению директора <данные изъяты> о хищении денежных средств <данные изъяты> Куровской. В ходе проверки им было выявлено два случая перечисления денежных средств предприятия для личных нужд Куровской и членов ее семьи - оплата путевки в санаторий в .... и перечисление денег на пластиковую карту <данные изъяты>

Свидетель С. показала, что она работает юрисконсультом в <данные изъяты> Банк с <данные изъяты> заключил договор на обслуживание с использованием компьютерно-модемной связи, которая предполагает возможность дистанционного обслуживания клиента, который имеет электронный ключ к совершению финансовых операций. Такой ключ имелся у Куровской.

Свидетель Д. показал, что *** он работал специалистом по программному обеспечению <данные изъяты> и в соответствии с программой компьютерно-модемной связи обеспечил установку программы банка в <данные изъяты>

В соответствии с трудовым договором № от *** Куровская О.Ф. принята в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> и в ее обязанности наряду с прочими включены функции документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций по движению средств, учет финансовых, кредитных и расчетных операций, а также своевременную и правильную выверку всех расчетов предприятия с банком, организациями и лицами с правом подписи документов на прием и выдачу денег.

Доказательством действий подсудимой, направленных на перечисление денег на оплату путевки в санаторий является платежное поручение № от *** (л.д.<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта № от *** с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> *** перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. за путевку в .... (л.д.<данные изъяты>)

Документальными доказательствами по делу являются также: договор на оказание услуг от ***, договор между <данные изъяты> и <данные изъяты> предметом которого является бронирование тура в <данные изъяты>- санаторий <данные изъяты> с банкетом в ночном клубе «Руслан», доверенность № от *** на А. на получение путевки с *** по ***, туристический ваучер, выписан <данные изъяты> на имя Куровской О.Ф. (л.д. <данные изъяты>)

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Б. следует, что она работала в туристической фирме <данные изъяты>» в должности менеджера. В *** ее давний клиент Куровская попросила ее подобрать путевку на трех лиц в .... на новогодние праздники. Она выполнила ее просьбу, подобрав путевку в санаторий <данные изъяты> сроком с ***. По просьбе Куровской она подготовила соответствующий договор от <данные изъяты>, туристический ваучер, который был передан Куровской через ее <данные изъяты> по доверенности. Доверенность была выдана <данные изъяты>, поскольку оно выступало туроператором и через них бронировали места в санатории <данные изъяты>

Деньги в сумме <данные изъяты> руб. были с <данные изъяты> перечислены в <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>)

Из протокола допроса свидетеля М. следует, что она с *** работает в должности ведущего специалиста отдела реализации <данные изъяты>

Согласно компьютерным данным Куровская О.Ф., К. и А. находились в санатории <данные изъяты> с *** по *** по путевке, приобретенной в туристическом агентстве <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>)

Из протокола допроса свидетеля К. следует, что в *** она с <данные изъяты> и <данные изъяты> отдыхали в санатории <данные изъяты> в .... (л.д.<данные изъяты>)

Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия свидетель А. (л.д.<данные изъяты>)

Относительно второго обвинения свидетель К. в ходе предварительного следствия показала, что в <данные изъяты> г. ей были необходимы деньги на личные нужды и в этой связи она обратилась к <данные изъяты>, попросив ее переслать денег на ее пластиковую карту. В этот же день <данные изъяты> переслала ей на пластиковую карту <данные изъяты> руб.(л.д.<данные изъяты>)

Согласно выписке из лицевого счета № и заключению эксперта № от *** за период с *** по *** с расчетного счета <данные изъяты> *** на пластиковую карту К. перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.<данные изъяты>)

Квалификацию содеянного подсудимой по каждому из двух эпизодов обвинения по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) суд находит правильной как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Довод защитника о том, что содеянное следует оценивать как единое продолжаемое преступление, суд не находит обоснованным, поскольку преступления имеют значительный разрыв во времени (более полугода) и данное обстоятельство дает основание считать, что на каждое из двух преступлений подсудимая имела самостоятельный умысел.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из того, что ею совершены два тяжких преступления.

Вместе с тем, она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась. <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчает наказание явка с повинной по каждому из двух преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимой возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куровскую О.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ (оба в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.)

Назначить наказание по ч.3 ст. 160 УК РФ по эпизоду хищения от *** - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить - один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц в установленный указанным органом день являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Изъятые в ходе предварительного следствия документы возвратить ООО «Спутник».

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья:В.С. Стригуненко