Приговор по п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-91/2011 г

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Камень-на-Оби 11 мая 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Галкина Д.В.,

защитника адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галкина Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** минут подсудимый Галкин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своей матерью Г. в .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить вымогательство денежных средств, принадлежащих его матери Г., с применением насилия и реализуя свой преступный умысел, подсудимый потребовал от потерпевшей Г. передать ему денежные средства в сумме *** рублей, угрожая применением насилия в виде причинения побоев, на что потерпевшая ответила отказом. После чего Галкин Д.В., продолжая требовать денежные средства, схватил потерпевшую руками <данные изъяты>

Подсудимый Галкин Д.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая Н. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Галкиным Д.В. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) суд находит правильной как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его полное признание вины, то что ранее не судим, <данные изъяты>, мнение потерпевшей не настаивающем на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Галкин Д.В. совершил тяжкое преступление против собственности, характеризуется отрицательно, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкина Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года, и обязать осужденного Галкина Д.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Галкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова