Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Коробатова А.А., подсудимого Рябуха А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/2011 г. по обвинению:

РЯБУХА А.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** около 15 час., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу по .... в ...., понимая, что за его действиями наблюдают другие лица, совершил открытое хищение водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую <данные изъяты> с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает добровольно заявленное, предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующего в судебном заседании представителя потерпевшего Т. поступило письменное заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него <данные изъяты>

<данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя размер наказания, суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в целом характеризуется <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд находит <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении срока наказания: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Заявленный представителем потерпевшим иск на <данные изъяты> руб. подсудимый признал. На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябуху А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от *** № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и два раза в месяц, в установленные указанные органом дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Т. удовлетворить, взыскав в его пользу с осужденного <данные изъяты> рубля.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С. Стригуненко