Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-93/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 18 мая 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

подсудимого Полякова А.Н.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полякова А.Н., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Поляков А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не позднее *** приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания в доме по .... в ..... *** в период времени с *** в ходе обыска, указанное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято сотрудниками МОВД «Каменский».

Подсудимый Поляков А.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Дурнов Е.А., адвокат Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Поляковым А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова А.Н., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Поляков А.Н. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное Полякову А.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Полякова А.Н. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Полякова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова