Приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

20 мая 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвокатов Половкиной Л.А., Авдеевой Г.П., подсудимых Горенкова С.А., Козырева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96/2011 г. по обвинению:

ГОРЕНКОВА С.А., <данные изъяты>

КОЗЫРЕВА С.А., <данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 2 часов, Горенков, Козырев и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты>, предварительно договорились о хищении. С этой целью они, действуя совместно, взломали навесной замок запорного устройства на входной двери столовой <данные изъяты> в ...., после чего незаконно проникли в здание данной столовой, где прорубили проем в стене, разделяющей помещение столовой <данные изъяты> с магазином <данные изъяты> Далее Козырев и Горенков незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно похитили товароматериальные ценности, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Горенков и Козырев пояснили, что обвинение им понятно и что они с ним согласны. Заявили, что поддерживают их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение они приняли добровольно после предварительной консультации с защитниками и что они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

От не участвующего в судебном заседании представителя потерпевшего Л. поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники имеют аналогичную позицию.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимыми по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд исходит из того, что они совершили преступление средней тяжести. Оба в целом <данные изъяты> характеризуются. Горенков совершил преступление в <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих: явка с повинной у обоих, все признаки которой содержатся в их письменных объяснениях, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает основание считать, что Козырев может быть исправлен с применением наказания, не связанного с лишением свободы и без применения дополнительного наказания.

В соответствии с ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горенкова С.А. и Козырева С.А. признать

виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание: Горенкову - один год шесть месяцев лишения свободы; Козыреву - 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Горенкову считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Горенкова в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения для обоих оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты>. в отношении Горенкова исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: выдергу, топор и замок - уничтожить.

От процессуальных издержек осужденных освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко