Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 16 мая 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М

подсудимых Никитина Е.Ю., Стрижакова А.Л.,

защитников - адвоката Леоновой Г.И, представившей ордер №, удостоверение №, адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Е.Ю., <данные изъяты>

Стрижакова А.Л., <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с *** подсудимые Стрижаков А.Л. и Никитин Е.Ю., находясь по месту жительства последнего, в .... в ...., в ходе распития спиртного, по предложению Никитина, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из соседней квартиры. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно распределенным ролям, подсудимый Никитин пригласил из .... в .... К. в свою квартиру, а подсудимый Стрижаков в это время через незапертую дверь, незаконно проник в указанную ...., откуда тайно похитил цветной жидкокристаллический телевизор *** принадлежащий сыну К. - З. С похищенным телевизором Стрижаков А.Л. скрылся с места преступления, и впоследствии вместе с Никитиным Е.Ю. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Никитин Е.Ю. и Стрижаков А.Л. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший З. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитники Коробатов А.А., Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Никитиным Е.Ю. и Стрижаковым А.Л. суд находит правильной - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Никитина Е.Ю. и Стрижакова А.Л. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что оба подсудимых <данные изъяты>, явку с повинной Никитина Е.Ю., активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

Суд учитывает, что Никитин Е.Ю. и Стрижаков А.Л. совершили тяжкое преступление против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрических экспертиз подсудимый Стрижаков А.Л., <данные изъяты> подсудимый Никитин Е.Ю. <данные изъяты> суд находит необходимым признать их вменяемыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина Е.Ю. и Стрижакова А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание каждому в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Никитину Е.Ю. и Стрижакову А.Л. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденных Никитина Е.Ю. и Стрижакова А.Л. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Никитина Е.Ю. и Стрижакова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова