Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Подковырина А.В., потерпевшей Ф.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-94/2011 г. по обвинению:

ПОДКОВЫРИНА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 21 часа он подошел к окну веранды .... в ...., с целью хищения вынув раму окна, через образовавший проем незаконно проник внутрь веранды дома, и далее незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно похитил <данные изъяты>., а всего имущества потерпевшей Ф. на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает последствия постановления приговора в заявленном порядке.

Потерпевшая Ф., государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного подсудимым по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется <данные изъяты>

Изложенное с учетом отсутствия <данные изъяты> дает основание считать, что вне изоляции от общества Подковырин исправлен быть не может.

Определяя срок наказания, суд учитывает также то, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Совокупность смягчающих обстоятельств дает основание назначить наказание, близкое к минимальному, и без применения дополнительного наказания.

Заявленный потерпевшей иск на <данные изъяты> рублей подсудимый признал. На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку его размер составляет стоимость похищенного имущества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подковырина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), и назначит наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ***

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней - <данные изъяты>

Вещественное доказательство - <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Иск Ф. удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Подковырина А.В. <данные изъяты> рублей.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья:В.С.Стригуненко