Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-109/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 27 мая 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.,

подсудимого Закосаренко А.В.,

защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закосаренко А.В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***     около *** минут подсудимый Закосаренко А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на .... в ...., где собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, которую <данные изъяты> *** в период времени *** подсудимый был задержан сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Закосаренко А.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Дурнов Е.В., адвокат Карнаухова Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Закосаренко А.В.     по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Закосаренко А.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Закосаренко А.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, что в данном случае будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закосаренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Закосаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова