Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



        Дело № 1-102/2011 г

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Камень-на-Оби                 23 мая     2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Капралова А.В.

подсудимого Исаева С.М.,

защитника адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Указом президента Российской Федерации от 30.09.2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», распоряжением Губернатора Алтайского края от *** р, а также приказом начальника отдела Военного комиссариата ...., Каменскому, Крутихинскому и ....м от *** , «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву» объявлен и регламентирован призыв граждан на военную службу в период с *** по *** на территории Российской Федерации, Алтайского края и г.Камень-на-Оби Алтайского края.

Подсудимый Исаев С.М. состоит на воинском учете с *** в отделе военного комиссариата Алтайского края по г.Камень-на-Оби, Каменскому, Крутихинскому и Тюменцевскому районам, расположенному по адресу : ..... Решением призывных комиссии .... от ***, ***, ***, ***, *** Исаев С.М. признан годным к прохождению военной службы <данные изъяты>, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, согласно которой: «Защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом», а также п. «А» ч.1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете».

*** в период времени *** подсудимый Исаев С.М., находясь в помещении отдела военного комиссариата Алтайского края по г. Камень-на-Оби, Каменскому, Крутихинскому и Тюменцевскому районам, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от военной службы либо представления отсрочки от призыва на военную службу, желая избежать несения военной службы по призыву, отказался получить повестку у начальника указанного отдела военного комиссариата о необходимости явиться *** к *** в отдел военного комиссариата, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - отправку на сборный пункт военного комиссариата Алтайского каря, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Подсудимый Исаев С.М. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Капралов А.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Исаевым С.М. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)суд находит правильной как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его полное признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Исаев С.М. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения правил ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Назначенное Исаеву С.М. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, и обязать осужденного Исаева С.М. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Исаева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова