Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-114/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби        3 июня 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимой Смирновой Н.В.,

защитника - адвоката Кадничанского С.И., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Шеффер Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около в *** подсудимая Смирнова Н.В. и потерпевший М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту своего жительства в .... в ...., где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Смирновой Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который Смирнова Н.В. на кухне взяла кухонный нож, которым умышленно и целенаправленно нанесла М. <данные изъяты> которое причинило тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Смирнова Н.В. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший М. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Кадничанский С.И., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Смирновой Н.В. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой Н.В., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, объяснение подсудимой, которое суд расценивает как явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Смирнова Н.В. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимая, как на момент совершения преступления, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Наталью Васильевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Смирновой Н.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Смирнову Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Смирновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья И.Г.Зыкова