Приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года       г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Волкова Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-112/2011 г. по обвинению:

ВОЛКОВА Д.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 15 до 15 час. 40 мин. он на автомобиле марки «<данные изъяты>», прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии около 550 м в северо-восточном направлении от <данные изъяты> находящегося по .... в ...., где путем обрывания стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> г., сложил ее в принесенный с собой пакет, отнес в салон своего автомобиля, где незаконно хранил.        

*** в период времени в начале 17-го часа был задержан сотрудниками милиции.

         В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

      Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

      Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

      Квалификацию содеянного по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>

      Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

      Вместе с тем учтено, что Волков характеризуется по месту <данные изъяты>, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

     Отягчает наказание <данные изъяты>.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, все признаки которой содержатся в его письменном объяснении, активное способствование расследованию преступления.

     Изложенное с учетом того, что подсудимый занимается общественно полезным трудом (работает на предприятии, где характеризуется положительно, строит дом, фактически создал семью), дает основание считать, что его исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

     Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

      Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять место жительства и два раза в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Обязать пройти <данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

      От судебных расходов осужденного освободить.

      Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

     

                       Судья: В.С. Стригуненко