Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 324 УК РФ



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби       25 марта 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

защитника - адвоката Леоновой Г.И. представившей ордер , удостоверение

подсудимого Чернейкина В.Ю.

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернейкина В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 324 УК РФ,

У с т а н о в и л :

*** около *** минут подсудимый Чернейкин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., где руками снял с петель входную дверь дома, после чего, с целью совершения кражи, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Кузнецовой Н.Е., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Кроме того, *** около *** подсудимый Чернейкин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., имеющимся при себе складным ножом, выставил стекло в окне дома, после чего с целью совершения кражи через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М., а именно: алюминиевую <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** около *** подсудимый Чернейкин В.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., где через незапертую входную дверь незаконно, с целью совершения кражи, проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей О., а именно: денежные средства на сумму *** и сотовый телефон ***. С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** около *** часов Чернейкин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к нежилому дому по .... в ...., где выставил в окне решетку и стекло, после чего, с целью совершения кражи, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Д., а именно: водопроводные <данные изъяты> С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** около *** часов Чернейкин В.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., где в хозяйственной постройке обнаружил ключи, которыми открыл навесной замок входной двери указанного дома, после чего, незаконно, с целью совершения кражи проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему У., а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** в период времени с *** часов, подсудимый Чернейкин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к .... в ...., имевшимся при себе складным ножом срезал резинку-уплотнитель в окне, после чего выдавил окно во внутрь квартиры и, через образовавшийся проем в окне, с целью совершения кражи, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П, а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** в период времени с *** часов, подсудимый Чернейкин В.Ю., находясь в квартире потерпевшей П по .... в ...., обнаружив государственную награду Российской Федерации, СССР, решил незаконно приобрести ее и, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрёл путём тайного хищения государственную награду Российской Федерации - <данные изъяты>». С похищенным Чернейкин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, *** около *** подсудимый Чернейкин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., где в хозяйственной постройке обнаружил ключ, которым открыл замок входной двери данного дома, после чего с целью совершения кражи, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму ***, принадлежащие К. С похищенными денежными средствами Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около *** минут подсудимый Чернейкин В.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., где имеющейся при себе монтировкой взломал запорное устройство на входной двери дома, после чего, с целью совершения кражи, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** *** минут Чернейкин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., где найденным фрагментом металлической трубы выломал деревянную стену веранды дома, через образовавшийся проем проник внутрь веранды, после чего взломал запорное устройство входной двери дома и, с целью совершения кражи, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащие К., а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чернейкин В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму *** рубль.

Суд, выслушав подсудимого Чернейкина В.Ю., потерпевших У., К., Д., О., свидетелей Б., Я., Ш., Д., А., Щ., С., У., Т., П., О., Г., И., принимая во внимание показания потерпевших К., М., П, Л., свидетелей К., Л., Е., Д, К., Г., С., В., Н., С., В., З., П., исследовав письменные доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений.

Подсудимый Чернейкин В.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно совершил кражи при указанных в обвинении обстоятельствах. *** проходил мимо дома по ...., увидел на дверях дома замок, перепрыгнул через ограду, снял с петель дверь и проник в дом, где забрал утюг, сервиз, бак из нержавейки, монтажную пену и сумку. Сервиз и утюг продал в ***, ***. *** находился у дома по ...., постучал в дверь, никто не открыл, тогда он ножом выставил стекло, проник в дом, где взял фотоаппарат, флягу, сапоги. Флягу и сапоги продал цыганке Г., фотоаппарат продал мужчине по имени Саша. *** проходил мимо дома, в ограде которого увидел женщину, зашел в ограду, дверь была закрыта на щеколду, зашел в дом, где взял телефон *** и из комода деньги в сумме ***. Телефон продал свидетелю Л.. *** находился в соседнем доме с домом по ...., увидел в ограде металл, перелез через забор, сломал окно, залез внутрь дома, он оказался не жилой. Взял флягу, позвонил знакомому Телешенко, который приехал на автомобиле и они забрали и увезли столбики под ограду - около ***, трубы *** - около ***, чугунные плиты. Металл увезли и сдали на пункт приема металла за ***. *** проходил мимо ...., увидел на дверях навесной замок, зашел в калитку и в замке сарайки увидел связку ключей, одним из которых открыл входную дверь дома, где взял сапоги, ноутбук, чайный сервиз. Сапоги и сервиз *** - В.. *** проходил мимо дома по ...., постучал в окно, никто не открыл. Тогда он ножом убрал резинку в окне и выдавил раму окна, проник в дом, откуда забрал норковую шапку, часы, хрусталь, золотые серьги и орден, который впоследствии выдал сотрудникам милиции. *** проходил мимо дома по ...., зашел в ограду, открыл сарайку, в которой увидел ключ, которым открыл дверь дома, где взял из портмоне *** рублей денег. *** в доме по .... монтировкой взломал две двери и забрал из дома *** сотовых телефона, пульт, из холодильника мясо. Сотовый телефон *** выкинул, так как он был не рабочий, ***» оставил себе. *** приходил домой к знакомому Е., который живет на ...., рядом с домом и решил вновь проникнуть в этот дом. Найденной в ограде трубой взломал стену, проник в дом, где похитил золотые сережки, кольцо, кулоны, цепочку. Золото лежало в сумке за кроватью.

В ходе проверки показаний на месте (*** Чернейкин В.Ю. указал места и способы совершения им всех эпизодов краж имущества потерпевших.

По эпизоду от ***

Из показаний потерпевшей К., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что *** около *** она ушла из дома, вернулась *** около *** и обнаружила, что двери взломаны, в доме был беспорядок, пропали вещи: <данные изъяты> Общий ущерб от кражи для нее составил *** рублей. В начале ***, после хищения, в *** от дома в сторону железнодорожной насыпи ею были обнаружены принадлежащие ей зимние сапоги.

Свидетель Б. показал в судебном заседании, что его мать К. *** сообщила, что из ее дома совершена кража, было похищено чайный сервиз, бочок, сапоги и другое имущество. Дверь в дом была сломана.

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что *** около ***, когда он находился на территории своего приусадебного участка, к нему подошел не знакомый парень худощавого телосложения, в очках и предложил купить бак из нержавеющей стали, который он купил за *** рублей, а впоследствии его изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением К. *** из которого следует, что в период *** до *** *** неустановленным лицом, из ее .... в ...., совершено хищение принадлежащего ей имущества;

- протоколом осмотра места происшествия *** из которого следует, что при осмотре .... в .... обнаружено, что дверь с петлями вырвана из дверной коробки, в доме беспорядок;

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже из дома по .... в районе железнодорожной насыпи;

- протоколом выемки ***), из которого следует, что у свидетеля К. изъят металлический бак цилиндрической формы; распиской потерпевшей в получении принадлежащего ей имущества ***

- заключением эксперта *** из которого следует, что рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества по состоянию на период времени с *** составляет: <данные изъяты>

По эпизоду от ***,

Из показаний потерпевшей М., данных в ходе предварительного расследования (*** следует, что *** около *** она с мужем ушли на работу, около *** минут ей позвонил муж и сообщил, что из дома совершена кража. Приехав домой, она обнаружила, что стекло кухонного окна выставлено, москитная сетка разрезана. В доме был беспорядок и были похищены: <данные изъяты>. Фляга была ей возвращена.

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что *** около *** они с женой ушли на работу, когда он вернулся домой около *** минут, то обнаружил, что входная дверь открыта, в доме на полу валяются вещи. Он позвонил жене и в милицию. Из дома пропала алюминиевая флага, зимние сапоги жены и фотоаппарат марки ***».

Свидетель Г. показала в судебном заседании, что к ней домой мужчина приносил алюминиевую флягу и сапоги, которые она купила. Флягу впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного расследования и подтвержденных ею в судебном заседании (***) следует, что в середине *** днем к ней домой пришел парень по имени *** от сотрудников милиции ей известно, что фамилия у него - Чернейкин. У Чернейкина в руках были фляга и женские сапоги, и он предложил их на продажу и она купила их.

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что Чернейкин В. несколько раз приходил к ней в гости. В *** года Чернейкин приходил к ней и приносил с собой алюминиевую флягу и зимние сапоги, предлагал их купить. По соседству с ней в .... проживает цыганка, которую зовут Неля. От сотрудников милиции стало известно, что Чернейкин продал алюминиевую флягу и сапоги ей.

Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что *** около *** ее племянник К., который проживает с женой в ее доме по .... сообщил, что из дома была совершена кража, похищены фотоаппарат, алюминиевая фляга и зимние сапоги.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшей М. *** из которого следует, что в период времени *** *** неизвестные лица из ее дома по .... похитили принадлежащее ей имущество;

- протоколом осмотра места происшествия *** из которого следует, что при осмотре .... в .... отмечено отсутствие стекла в раме одного из окон, изъяты следы рук, следы одежды;

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже из дома по .... у железнодорожной насыпи;

- протоколом выемки*** из которого следует, что у свидетеля Г. изъята алюминиевая фляга емкостью *** литров; распиской потерпевшей в получении принадлежащей ей фляги ***

- заключением эксперта *** из которого следует, что рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества по состоянию на период времени *** составляет: <данные изъяты>

По эпизоду от ***,

Потерпевшая О. показала в судебном заседании, что *** она около дома рвала траву, двери дома при этом на замок закрыты не были. Около *** часов зашла в дом, при этом обнаружила, что двери открыты и из комода пропали деньги в сумме *** рублей и сотовый телефон ***

Свидетель Щ., показал в судебном заседании, что в *** года ему позвонила мать - О. и сообщила, что у нее похитили деньги и телефон. Деньги около *** рублей у матери лежали в тряпочке в комоде, телефон «*** - на серванте.

Из показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что примерно *** она купила у Чернейкина В. сотовый телефон *** ***. Впоследствии данный телефон она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что она работает почтальоном и приносит пенсию О., размер которой составляет около *** рублей. Пенсию приносит *** каждого месяца. От О. ей стало известно, что из ее дома были похищены денежные средства и сотовый телефон.

Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного расследования *** следует, что ***, когда она пришла к О., то та ей сообщила, что кто-то проник к той в дом в тот момент, когда та вышла на огород убрать траву и похитил из кошелька деньги, а так же сотовый телефон.

Из показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного расследования (*** следует, что *** года она приносила О. *** рублей социальной помощи. О. ей говорила, что собирает деньги на ремонт пола. Позже узнала, что у О. были похищены денежные средства.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшей О. *** из которого следует, что *** в период времени с .... часов неустановленное лицо незаконно проникло в ее .... в ...., откуда тайно похитило принадлежащие ей денежные средства и сотовый телефон ***

- протоколом выемки(***), из которого следует, что у свидетеля Л. изъят сотовый телефон марки ***

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже денег и телефона из дома по .... в ....;

- заключением эксперта *** согласно которому рыночная стоимость сотового телефона ***с учетом износа по состоянию на период времени *** составляет *** рублей.

По эпизоду от ***

Потерпевшая Д. показала в судебном заседании, что на .... у нее имеется нежилой дом. *** в *** мин. муж обнаружил, что в данном доме сломано окно, выставлена решетка, спилен замок. Из дома похищены столбы для ограды - *** штук, трубы металлические - *** штук, чугунные плиты размером ***. - *** штук, фляга.

Из показаний свидетеля Д *** следует, что в .... расположен частный дом, принадлежащий его супруге в котором никто не проживает. *** он в *** минут он приехал в дом и обнаружил, что с входной двери в дом спилен навесной замок, и разбито окно в веранде. При осмотре дома обнаружил, что из дома похищен водяной насос ***», ***, а так же с чердака дома пропали трубы, столбы для ограды, к которым были приварены металлические уголки.

Свидетель Ш. показал в судебном заседании, что работает на пункте приема металла ***. *** года подсудимый сдавал трубы, о чем имеется приемо-сдаточный акт, с указанием паспортных данных подсудимого. Данные трубы были отправлены на перерабатывающий завод.

Из показаний свидетеля П. *** следует, что он работает приемщиком металла в ***». *** к ним на площадку сдавал лом металла - флягу Чернейкин В.Ю. о чем имеется приемо-сдаточный акт от ***. Данная фляга отправлена в центральный офис в .....

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшей Д. *** из которого следует, что в период времени с *** неизвестные лица незаконно проникли в нежилой дом по .... в ...., откуда похитили ее имущество;

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже труб, фляги и насоса из дома по .... в ....;

- протоколом выемки*** свидетеля Ш. приемо-сдаточного акта *** *** и его осмотром в качестве вещественного доказательства *** из которого следует, что получателем лома является ***», сдатчик лома Чернейкин В.Ю., сданы трубы весом ***., по ***

- протоколом выемки у свидетеля П. приемо-сдаточного акта от *** *** и протоколом осмотра его в качестве вещественного доказательства *** из которых следует, что Чернейкин В.Ю. сдал в ***» флягу, ломом весом ***. по цене ***

- заключением эксперта *** согласно которому рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества по состоянию на период времени с *** составляет: <данные изъяты>

По эпизоду от ***

Потерпевший У. показал в судебном заседании, что *** утром он ушел на работу, оставив ключи от дома на сарайке. Когда в обед пришел домой, то обнаружил, что нет ключей, из дома были похищены <данные изъяты>

Свидетель У. показала в судебном заседании, что в *** года из их дома была совершена кража. В доме был беспорядок, пропали сапоги, чайный сервиз, ноутбук. Дом открыли ключами, которые муж оставил на сарайке.

Свидетель О. показал в судебном заседании, что от У. ему известно, что у того из дома была совершена кража, похищен компьютер, обувь и еще какие-то вещи.

Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного расследования (*** следует, что в конце *** года к ней домой пришел Чернейкин и предложил на продажу ноутбук, который она купила за *** рублей, а впоследствии продала его ***.

Свидетель Д. показала в судебном заседании, что в *** к ней домой приходил мужчина, который продал ей чайный набор и женские зимние сапоги.

Из показаний свидетеля Д. ***) следует, что примерно *** к ней домой пришел мужчина худощавого телосложения, на лице были очки, сказал, что его зовут Слава. От сотрудников милиции ей известно, что фамилия у него Чернейкин, у которого она купила чайный сервиз и женские осенние полусапожки. От сотрудников милиции ей стало известно, что данные сервиз и сапоги Чернейкин украл из дома по ..... Впоследствии коробку с сервизом и сапоги она выдала сотрудникам милиции.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего У. *** из которого следует, что в период *** неизвестные лица проникли в .... в ...., откуда похитили ноутбук ***

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже из дома по .... в ....;

- протоколом выемки ***из которого следует, что у свидетеля Д. изъяты коробка с чайным сервизом и женские полусапожки ***;

- заключением эксперта *** согласно которому рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества по состоянию на период времени ***

По эпизоду от ***

Из показаний потерпевшей П, данных в ходе предварительного расследования (*** следует, что ***, около *** она ушла на работу, когда в начале 19 *** вернулась, то обнаружила, что окно во дворе дома открыто, в доме беспорядок и пропали: <данные изъяты>

Изпоказаний свидетеля В. ***) следует, что в середине *** года Чернейкин В. принес ей на продажу хрусталь: две вазы и набор из шести стопок на ножках, который она купила за *** рублей.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением П ***), из которого следует, что *** в период времени с *** неизвестные лица совершили хищение имущества из ее дома;

- протоколом выемки *** из которого следует, что у свидетеля В. изъяты две хрустальные вазы и набор хрустальных стопок из пяти штук;

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже из в .... в ....;

- протоколом проверки показаний на месте *** Чернейкина В.Ю., в ходе которой он указал место, где им был спрятан «***», который был изъят; протоколом осмотра ордена «***

- заключением эксперта (*** согласно которому рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества по состоянию на период времени *** составляет: <данные изъяты>.

По эпизоду от ***,

Потерпевший К., показал в судебном заседании, что *** он и его сожительница утром ушли на работу, при этом ключ от дома спрятали в углярке. ***. он вернулся с работы и обнаружил, что входная дверь в дом открыта, в доме беспорядок и из кошелька похищены ***

Свидетель Я. показала в судебном заседании, что в *** года из дома, где они проживают с К. была совершена кража. Они оставили ключ от дома в углярке и из дома похитили *** рублей.

Из показаний свидетеля З. *** следует, что от ее племянницы Я. Е. ей известно, что ***, когда Е. находилась на работе, ей на сотовый телефон позвонил К. и сообщил, что кто-то незаконно проник к ним в дом и похитил из портмоне денежные средства в сумме ***.

Свидетель Е. показал в судебном заседании, что ему известно, что к его соседям в .... проникали два раза, первый раз у них были похищены деньги, а второй раз - ювелирные изделия. Все это он узнал от сотрудников милиции, которые задерживали его по поводу случившегося, так как он проживает недалеко от потерпевшего и является условно-осужденным.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего К.*** из которого следует, что в период времени с *** неизвестные лица проникли в его дом по .... и похитили деньги в сумме *** рублей,

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже денег в сумме *** рублей из .... в ....;

По эпизоду от ***

Из показаний потерпевшего Л. данных в ходе предварительного расследования *** следует, что он проживал в .... у П., где снимал комнату. *** ему на сотовый телефон позвонила П. и сообщила, что в дом кто-то проник. Когда он пришел домой, то обнаружил, что входные двери на крыльце и в веранде дома выломаны, в доме часть вещей разбросаны, у него пропал пульт дистанционного управления от ДВД - <данные изъяты>

Свидетель П. показала в судебном заседании, что *** года придя домой, она обнаружила, что двери дома сломаны. У нее на квартире проживал Л., у которого были похищены деньги, телефоны, пульт, продукты питания.

Свидетель Е., показал в судебном заседании, что осенью *** около ***» он встретил подсудимого, который предложил ему купить сотовый телефон *** и он купил у Чернейкина данный сотовый телефон, который впоследствии у него изъяли сотрудники милиции.

Свидетель А. показал в судебном заседании, что работает оперуполномоченным уголовного розыска и в *** он доставлял в ОВД подсудимого. В ходе личного досмотра у Чернейкина В.Ю. был изъят сотовый телефон ***», который числился похищенным.

Свидетель Т. показала в судебном заседании, что по ...., в .... проживает ее дочь П., у которой на квартире проживал парень по имени Андрей. В *** года она с мужем пришли к Татьяне и обнаружили, что сломаны двери, в доме беспорядок о чем сообщили Татьяне. Со слов Татьяны она знает, что у Андрея было похищены продукты питания, телефоны.

Также вина подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшего Л. (*** из которого следует, что в период времени с 08 часов до 16 часов 50 минут *** из .... в .... было похищено принадлежащее ему имущество,

- протоколом осмотра места происшествия *** из которого следует, что при осмотре .... в .... отмечено повреждение дверной коробки на входных дверях и запорных устройств;

- протоколом осмотра места происшествия *** из которого следует, в служебном кабинете ОВД по ...., у Е. изъят сотовый телефон марки ***»;

- протоколом о доставлении *** из которого следует, что у Чернейкина В.Ю. *** изъят сотовый телефон ***

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он добровольно сообщил о совершенной им краже из .... в ....;

- заключением эксперта ***), согласно которому рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества по состоянию на период времени *** составляет: сотового телефона «<данные изъяты>

По эпизоду от ***     

Потерпевший К. показал в судебном заседании, что после первой кражи, он переделал замки в доме, а *** когда он в обед вернулся домой, то обнаружил, что в веранде выломана стена, сломан замок на дверях. Из дома были похищены золотые изделия, <данные изъяты>

Свидетель Я. показала в судебном заседании, что *** в обед ей позвонил муж и сообщил, что их вновь обокрали. В дом проникли выломав стену и сорвав замок и похитили золотые изделия, которые хранились в сумке за кроватью.

Из показаний свидетеля З. следует, что ***, когда она с племянницей Я. Екатериной находилась на работе, позвонил К. и сообщил, что из дома совершена кража ювелирных украшений. Она поехала вместе с Екатериной к ней домой. Зайдя в веранду дома, увидела, что в дровянике выставлены бревна, имеется отверстие, в кухне и в комнате беспорядок. Со слов Екатерины знает, что у тех были похищены <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением К. *** из которого следует, что в период времени *** неустановленные лица тайно похитили из его дома по .... в ...., принадлежащее ему имущество,

- протоколом осмотра места происшествия *** из которого следует, что при осмотре .... в .... отмечено повреждение стены веранды и повреждение запорного устройства на входной двери в дом. В ходе осмотра изъяты следы рук, след одежды, след обуви, топор, дактилокарты на имя К., Я.

- протоколом задержания подозреваемого Чернейкина В.Ю., в ходе которого при личном досмотре у последнего изъяты две <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Чернейкина В.Ю. *** из которой следует, что он доровольно сообщил о совершенной им краже золотых изделий из .... в ....;

- заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу кольцо изготовлено из ювелирного сплава, <данные изъяты>

- заключением эксперта *** согласно которому рыночная стоимость с учетом износа похищенного имущества по состоянию на период времени *** составляет: <данные изъяты>

Свидетель С. показала в судебном заседании, что подсудимый приходил в столовую ***, где она работает, предлагал купить осенние сапоги черного цвета, но они отказались.

Свидетель И. пояснила в судебном заседании, что работает в столовой ***, куда приходили двое мужчин, один из которых был в очках, и предлагали С. что-то купить у них.

Совокупность представленных доказательств, дает суду основание считать, что действия подсудимого Чернейкина В.Ю. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от *** -     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от *** -     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от *** -     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от *** -     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от *** -     по ст. 324 УК РФ как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР.

- по эпизоду от *** -     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от *** -     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ***     -     по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от *** - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных, изложенных выше доказательств.

Сам подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал подробные последовательные показания о совершенных преступлениях, которые полностью согласуются с показаниями всех допрошенных по делу потерпевших и свидетелей.

Размер причиненного потерпевшим материального ущерба, указанный в обвинении, нашел подтверждение в судебном заседании. По делу была проведена товароведческая экспертиза *** согласно которой определена рыночная стоимость похищенного имущества с учетом износа, по состоянию на период времени с ***. Данное заключение эксперта у суда сомнения не вызывает, в связи с чем суд принимает за основу стоимость похищенного имущества, определенную экспертом.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание им своей вины, явки с повинной подсудимого по всем эпизодам преступлений и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшей О. не настаивающей на строгом наказании подсудимого, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Чернейкин В.Ю. совершил десять преступлений против собственности, восемь из которых являются тяжкими, одно средней тяжести и одно - небольшой тяжести, преступления совершил в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем подсудимый представляет повышенную опасность для общества и суд считает, что справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, будет являться наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чернейкину В.Ю. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К. и Д. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, из расчета *** коп. за один день работы: адвокату К. - ***, адвокату Л. - за ***

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чернейкина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде одного года и шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду от *** в виде двух лет лишения свободы,

- по ст. 324 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Чернейкину В.Ю. по совокупности преступлений в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Чернейкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чернейкину В.Ю. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей в период с *** по ***.

Исковые требования К. и Д. удовлетворить. Взыскать с Чернейкина В.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу К. - *** рублей и в пользу Д. ***

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с осужденного Чернейкина В.Ю., в размере *** копеек в возмещение средств, затраченных на его защиту адвокатами на предварительном следствии и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Г.Зыкова