Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С.

при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Карнауховой Е.А., подсудимого Мячина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 76/2011 г. по обвинению: МЯЧИНА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** в начале 24-го часа <данные изъяты>, он совместно с К. находился в .... в .....

С целью хищения денег он взял в руки молоток, подошел к сидевшему на стуле у отопительной печи К. и, высказывая требование передачи денежных средств либо покупки спиртного, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего нанес ему не менее <данные изъяты> удара молотком в область левого глаза и не менее <данные изъяты> ударов в область головы, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты> Все эти повреждения <данные изъяты> в совокупности причинили К. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), после чего вырвал из рук потерпевшего денежные средств в сумме <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

     От не участвующего в судебном заседании потерпевшего К. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

     Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

     В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Данное обстоятельство с учетом <данные изъяты> характеристик (<данные изъяты> дает основание считать, что справедливым соответствующим тяжести содеянного и личности подсудимого будет являться наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела и <данные изъяты>, суд находит возможным не применять дополнительное наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания- активное способствование расследованию преступления, поскольку с его непосредственным участием были добыты дополнительные доказательства по делу.

Заявленный потерпевшей иск на <данные изъяты> руб. подсудимый признал. На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

      Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мячина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <данные изъяты>

           Наказание исчислять с ***

           Иск К. удовлетворить. Взыскать в его пользу с осужденного <данные изъяты> рублей.

           Вещественные доказательства: пакет с молотком, образцом крови, фрагментами штукатурки - уничтожить.         

           От судебных расходов осужденного освободить.

           Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

           Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

               Судья В.С. Стригуненко