Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года       г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Бондаренко Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-117/2011 г. по обвинению:

БОНДАРЕНКО Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     *** около 21 час. он подошел к окну кухни ...., в ...., где с целью хищения разбив стекло в наружной раме окна, через окно незаконно проник в дом потерпевшей Ж., где увидев находящуюся в дверном проеме на кухне Ж., с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней и обеспечения беспрепятственного изъятия денежных средств, нанес ей один удар кулаком по голове в область левого виска, отчего Ж. упала на пол, при этом потребовал от нее передать ему денежные средства. Получив от Ж. отказ, он обутой ногой нанес не менее 8 ударов по лицу, ногами и телу последней, при этом требуя от нее передать ему денежные средства. В результате преступных действий Ж. были причинены телесные повреждения виде <данные изъяты> которые каждое в отдельности и в совокупности вреда здоровью не причинили. После чего подсудимый обыскал верхнюю одежду Ж. и кровать в комнате дома. Однако Бондаренко не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел денежные средства, после чего с места преступления      скрылся.

     В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

    От не участвующей в судебном заседании потерпевшей Ж. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), суд находит правильной, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него <данные изъяты>. Вместе с тем в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

     Отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют.

     Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также <данные изъяты>

    Изложенное, а также молодой возраст дают основание считать, что его исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Бондаренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание - два года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

      Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Запретить осужденному нахождения вне жилища по месту жительства после 23 час. ранее 06 час.

       Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       От судебных издержек осужденного освободить.

       Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко