Приговор по ст. 158 ч. 2 п`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Кожевникова Ф.А., потерпевшей М.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2011 г. по обвинению:

КОЖЕВНИКОВА Ф.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 05 час. 20 мин. он с целью хищения, взяв с собой сани, пришел на территорию усадьбы .... по ...., незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий М.. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение он принял добровольно после предварительной консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая М. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Не возражают против указанного порядка государственный обвинитель и защитник.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него <данные изъяты> Вместе с тем в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты> Данное обстоятельство с учетом <данные изъяты>, вследствие чего цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ вне изоляции от общества достигнуты быть не могут, поэтому суд определяет наказание в виде реального лишения свободы и условно досрочное освобождение сохранено быть не может.

При определении срока наказания суд учитывает то, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Отягчает наказание <данные изъяты>

        Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>

Характер содеянного и размер причиненного ущерба дают основание не применять дополнительное наказание.

      Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Ф.. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по <данные изъяты> от *** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ***.

Меру пресечения оставить прежней - <данные изъяты>

Вещественные доказательства - <данные изъяты> передать по принадлежности.

От процессуальных издержек осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

           Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

              Судья: В.С. Стригуненко