Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 08 июня 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С.,

с участием прокурора Бондаренко С.В.

подсудимого Хузина Ф.Ф., адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хузина Ф.Ф., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

***     около 14 часов 40 минут он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, проследовал на усадьбу нежилого .... в ...., где собрал верхушечные части <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, которую сложил в пакет и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Хузиным Ф.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд с учетом отказа от обвинения в части незаконного хранения наркотического средства, находит правильной - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учел то, что от совершенного преступления никаких опасных последствий не наступило. Подсудимый характеризуется в целом <данные изъяты>, занимается общественно полезным трудом, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной.

Изложенное с учетом тяжести и характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание возможность сохранения социальных связей и условий жизни <данные изъяты>, дает основание считать, что исправление Хузина возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и при сохранении условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хузина Ф.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Запретить осужденному в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего поведение условно осужденных, менять место жительство и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть время содержания под стражей в срок отбытого наказания с ***

Приговор <данные изъяты> края от *** в отношении Хузина Ф.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья:В.С. Стригуненко