Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Коробатова А.А., подсудимой Алексеевой В.А., потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122/2011 г. по обвинению:

АЛЕКСЕЕВОЙ В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 13 час. она, находясь в .... в ...., тайно похитила имущество Д.: <данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 13 час. 30 мин. она с целью хищения незаконно вошла в .... в ...., откуда тайно похитила имущество П. - денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна. Заявила, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ей понятны.

Потерпевшая П. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

От не участвующей в судебном заседании потерпевшей Д. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

      Квалификацию содеянного подсудимой по эпизоду хищения у Д. по ч.1 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Правильно квалифицированы действия по эпизоду хищения имущества у П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у нее <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимую вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что она совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое. Характеризуется <данные изъяты>

Отягчает наказание <данные изъяты>

         Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного Д. ущерба, полное возмещение ущерба П., <данные изъяты>

Изложенное с учетом влияния наказания на условия жизни ее семьи <данные изъяты> дает основание считать, что исправление подсудимой возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

      Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексееву В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ - два года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Запретить нахождение вне жилища по месту жительства после 23 часов и ранее 6 часов.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От процессуальных издержек осужденную освободить.

           Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

            Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

            Судья: В.С. Стригуненко