Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М.,

адвоката Леоновой Г.И., подсудимой Олимовой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129/2011 г. по обвинению:

ОЛИМОВОЙ Л.З., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час., находясь в .... в ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимая поссорилась ее <данные изъяты> Ш. и в ходе ссоры у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.. Реализуя умысел, она взяла нож, которым нанесла удар в область шеи Ш., чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения шеи слева с повреждением передней яремной вены, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна.

Заявила, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Не присутствующий в судебном заседании потерпевший Ш. в ходе предварительного следствия заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также против указанного порядка не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 111 УК РФ суд находит правильной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, выявившая у нее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд исходит из того, что подсудимая совершила тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>

Отягчает наказание рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой имеются в отобранном от нее объяснении, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Изложенное с учетом однородности совершенного преступления, дает основание считать, что подсудимая представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) не могут быть достигнуты вне изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олимову Л.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ***

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшему.

От судебных расходов осужденную освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

             

           Судья: В.С. Стригуненко