Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                      Дело № 1-118 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби                         27 июня 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.,

подсудимого Кузнецова С.Н.,

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА С.Н.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени *** по *** подсудимый Кузнецов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к .... в ...., где выдернув металлической пробой, открыл входную дверь квартиры, затем с помощью принесенной с собой отвертки отогнул от косяка вторую дверь, после чего      незаконно, с целью совершения кражи, проник в данную квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты> После чего, продолжая свой преступный умысел, подсудимый вернулся в указанную квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей. С похищенным Кузнецов С.Н. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму ***.

Подсудимый Кузнецов С.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая С.     в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Кузнецовым С.Н. суд находит правильной - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова С.Н., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Суд учитывает, что Кузнецов С.Н. совершил тяжкое преступление против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Исковое заявление потерпевшей С. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Кузнецову С.Н.     наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Кузнецова С.Н. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление удовлетворить. Взыскать с Кузнецова С.Н. в пользу С. *** в возмещение материального ущерба.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова