Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-142/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 14 июля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Нудненко Г.В.

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимой Титенко А.А.;

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титенко А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимая Титенко А.А., находясь в квартире по ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимая тайно похитила деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Л., взяв их из тумбы в комнате указанной квартиры. С похищенным подсудимая с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей, который для Л. является значительным.<данные изъяты>

Подсудимая Титенко А.А. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Нудненко Г.В., адвокат Леонова Г.И. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Титенко А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Титенко А.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что она ранее не судима, объяснение подсудимой, которое суд расценивает как явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Титенко А.А. совершила преступление средней тяжести против собственности и с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ, что в данном случае будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титенко А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление удовлетворить, взыскать с Титенко А.А. в пользу Л. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова