Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



    Дело № 1-126/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 14 июля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитников - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение , Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ; адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимых: Псарева А.Г., Сидорова М.И., Скороделова Р.А.,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Псарева А.Г., <данные изъяты>

Сидорова М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Скороделова Р.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимые Псарев А.Г., Сидоров М.И. и Скороделов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы пришли на участок местности, расположенный на территории *** в .... .... на ...., где подошли к лежащей на земле железобетонной опоре и совместными действиями, имеющимися при себе ножовками спилили металлическую лестницу с данной опоры стоимостью *** рублей и площадку стоимостью *** рублей, принадлежащие ***». Распилив указанные детали на части, подсудимые погрузили их на привезенную с собой тележку и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму *** рублей.<данные изъяты>

Подсудимые Псарев А.Г., Сидоров М.И. и Скороделов Р.А.пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Представитель потерпевшего Селивошко С.В. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокаты Шабалина Е.В., Авдеева Г.П., Карнаухова Е.А. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Псаревым А.Г., Сидоровым М.И. и Скороделовым Р.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Псарева А.Г., Сидорова М.И. и Скороделова Р.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения всех подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Псарева А.Г. и Скороделова Р.А. судом не установлено, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сидорова М.И. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Псарев А.Г., Сидоров М.И. и Скороделов Р.А.совершили преступление средней тяжести против собственности, Скороделов Р.А. в период условного осуждения.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств совершенного преступления и наличия указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять подсудимому Скороделову Р.А. условное осуждение, сохранив его.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым наказанием, соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимых, с учетом конкретных обстоятельств дела и указанных смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Псарева А.Г., Сидорова М.И., Скороделова Р.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы каждому.

Назначенное наказание Псареву А.Г., Сидорову М.И. и Скороделову Р.А. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденных Псарева А.Г., Сидорова М.И., Скороделова Р.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Псареву А.Г., Сидорову М.И. и Скороделову Р.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Каменского городского суда от *** в отношении Скороделова Р.А. исполнять самостоятельно.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова