Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Цацкина А.Ю.



Дело № 1-136/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби        18 июля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

подсудимого Цацкина А.Ю.,

защитника - адвоката Кадничанского С.И., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цацкина А.Ю.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** не позднее *** подсудимый Цацкин А.Ю. и потерпевший Р. находились по месту жительства потерпевшего в .... в ...., где на фоне внезапно возникших неприязненных отношений у Цацкина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который Цацкин А.Ю. нанес Р. один удар кулаком в область лица, от чего потерпевший упал на пол. После чего подсудимый Цацкин А.Ю. резко, с высоты собственного роста, упал коленом левой ноги на левый бок потерпевшего, тем самым нанеся ему удар в область левого бока, и причинил Р. телесные повреждения в <данные изъяты>

Подсудимый Цацкин А.Ю. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Рыбаков С.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Кадничанский С.И., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Цацкиным А.Ю. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цацкина А.Ю., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Цацкин А.Ю. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно заключения психиатрической экспертизы <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цацкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Цацкину А.Ю. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Цацкина А.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Цацкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья И.Г.Зыкова