Приговор по ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ в отношении Савелькаева Р.А.



Дело № 1-151 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби       22 июля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Савелькаева Р.А.,

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савелькаева Р.А.,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около *** подсудимый Савелькаев Р.А. и потерпевший И. находились на участке местности, расположенном на расстоянии около .... в ...., где подсудимый Савелькаев Р.А. попросил у И. принадлежащий потерпевшему сотовый телефон ***», на что последний согласился и передал телефон. После чего, Савелькаев Р.А. руководствуясь корыстнымипобуждениями, с целью наживы, решил совершить открытое хищение чужого имущества и, вынув из указанного сотового телефона сим-карту, передал ее потерпевшему, затем положил указанный телефон стоимостью *** рублей в свой карман и, игнорируя требования И. о возвращении телефона, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил указанный телефон, причинив потерпевшему материальный ущерб на     сумму *** рублей.

Кроме, этого в период времени *** до *** подсудимый Савелькаев Р.А. придя к дому по .... в .... и обнаружив, что входная дверь закрыта на навесной замок, из корыстных побуждений, с целью наживы решил совершить тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, подсудимый нашел металлический лом, которым взломал запорные устройства на входных дверях в дом, после чего с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил *** рублей и компьютерную мышь стоимостью ***, принадлежащие П..С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрении, причинив потерпевшему П. ущерб на общую сумму ***, который для потерпевшего является значительным.     

Подсудимый Савелькаев Р.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшие П., И., законный представитель И. в судебном заседании заявили о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дурнов Е.А., адвокат Шабалина Е.В. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Савелькаевым Р.А. суд находит правильной:

- по эпизоду от *** - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от *** - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимого, которые суд расценивает как явки с повинной по обоим эпизодам и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Суд учитывает, что Савелькаев Р.А. совершил два преступления, одно из которых является тяжким и другое средней тяжести против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания под стражей в период с *** до судебного разбирательства, с указанной датой задержания подсудимый согласен.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, с учетом материального положения подсудимого, который не работает.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме легкой умственной отсталости, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Савелькаева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от *** в виде одного года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** в виде в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ используя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание Савелькаеву Р.А. по совокупности преступлений в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы.

Отменить Савелькаеву Р.А.. в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Савелькаеву Р.А. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Савелькаеву Р.А. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савелькаева Р.А. под стражей с *** по ***.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Исковое заявление удовлетворить. Взыскать с Савелькаева Р.А. в пользу П. рублей (*** в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>