Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ в отношении Кизиченко С.В., Долгова О.В.



    Дело № 1-137/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 22 июля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

защитников - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ; адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимых: Кизиченко С.В., Долгова О.В.,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кизиченко С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Долгова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимые Кизиченко С.В. и Долгов О.В. находясь по месту жительства потерпевшего М., в .... в ...., по предложению Кизиченко С.В. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, подсудимые совместными действиями тайно похитили из указанного дома сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему М. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую ***.<данные изъяты>

Подсудимые Кизиченко С.В. и Долгов О.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дурнов Е.А., адвокаты Леонова Г.И., Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Кизиченко С.В. и Долговым О.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кизиченко С.В. и Долгова О.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых и активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Долгов О.В. и Кизиченко С.В. совершили преступление средней тяжести против собственности, Долгов О.В. - в период условного осуждения.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кизиченко С.В. и Долгова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет     лишения свободы каждому.

Назначенное Кизиченко С.В. и Долгову О.В.     наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденных Кизиченко С.В. и Долгова О.В. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кизиченко С.В. и Долгову О.В. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова