Приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ в отношении Семченко Г.В.



Дело № 1-141 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби                 22 июля 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

подсудимого Семченко Г.В.,

адвоката Коробатова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семченко Г.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около *** минут подсудимый Семченко Г.В. находясь на участке местности расположенном около дома .... руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решил совершить открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и реализуя свои преступные намерения, подсудимый догнал впереди идущую потерпевшую М., с целью подавления сопротивления со стороны М. толкнул ее в спину, от чего потерпевшая упала на снег, ударившись рукой и испытав физическую боль. После чего подсудимый несколько раз дернув за сумочку, которую М. крепко держала в своих руках, вырвал ее из рук потерпевшей, таким образом открыто похитив принадлежащее потерпевшей имущество: <данные изъяты> С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Семченко Г.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Семченко Г.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семченко Г.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Семченко Г.В. совершил тяжкое преступление против собственности, в период условно - досрочного освобождения из мест лишения свободы, которое отменено приговором Тюменцевского районного суда от ***, в связи, с чем наказание подсудимому следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Семченко Г.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Также суд учитывает, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семченко Г.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка .... от *** и окончательно назначить      наказаниеСемченко Г.В. по совокупности преступлений в виде пяти лет и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

Меру пресечения осужденному Семченко Г.В. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Семченко Г.В.       исчислять с ***, в срок отбытия наказания зачесть срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка .... от ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>