Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ в отношении Чухова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                                                                                       20 июля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

подсудимого Чухова А.В.

защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела        в отношении

Чухова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. *** Каменским городским судом по ст.ст. 112 ч.1, 166 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

2. *** Каменским городским судом по ст. 70 УК РФ по приговору от *** к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

3. *** Каменским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от *** к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, постановлением Рубцовского городского суда от *** изменен считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом приговора от *** к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы;

Освобожден *** по постановлению Рубцовского городского суда от *** условно досрочно на один год три месяца два дня.

4. *** Каменским городским судом по п. «а,б» ст. 79 ч. 7 УК РФ по приговору от *** к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, изменение по определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от *** исключено наличие рецидива преступлений, наказание снижено до 2 лет;

Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от *** условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней.

5. *** Каменским городским судом по ч. 3 ст. 30, пп. «а,г» ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года;

осужденного *** мировым судьей судебного участка .... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ по приговору от *** к 3 годам 5 месяцам лишения свободы.

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чухов А.В. *** около *** часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в .... Алтайского каря, где имеющейся при себе арматурой взломал запорное устройство на двери дома и с целью совершения кражи, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>» стоимостью *** рублей, принадлежащий В. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чухов А.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Чуховым А.В. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Чухову А.В.: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чухова А.В. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Чухов А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее неоднократно судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, преступление совершил в период условного осуждения, которое отменено приговором мирового судьи судебного участка .... от ***, в связи с чем справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка .... от *** и окончательно назначить     наказание Чухову А.В. по совокупности преступлений в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

Меру пресечения осужденному Чухову А.В. изменить на содержание под стражей, и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Чухову А.В. исчислять с ***, в срок отбытия наказания зачесть срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка .... от ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>