Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Казанина Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Юшиной Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Казанина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164/2011 г. по обвинению:

КАЗАНИНА Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 15 часов 10 минут он с целью хищения, разбив стекло, незаконно через форточку проник в помещение .... в ...., откуда тайно похитил имущество потерпевшей С.: электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и ДИВИДИ-плейер «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб., а всего на <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся и распорядился по его усмотрении.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Также заявил, что поддерживает предварительно согласованное добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Согласно заявлению потерпевшей, она не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него <данные изъяты>

С учетом данного заключения, непосредственного восприятия подсудимого и анализа им содеянного, суд находит его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

Вместе с тем, суд исходит из того, что подсудимый положительно характеризуется, признал вину в содеянном, принял меры к отысканию и возвращению потерпевшей похищенного имущества, а также принимает во внимание размер похищенного имущества. Кроме того, учтено то, <данные изъяты> Изложенные обстоятельства, а также <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых дает основание считать, что его исправление в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко