Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Пыриной Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Юшиной Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И., подсудимой Пыриной Н.А., потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-158/2011 г. по обвинению:

ПЫРИНОЙ Н.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего П. при следующих обстоятельствах.

*** около 19 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, она находилась у себя дома по ...., где между нею и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой у подсудимой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.. Реализуя умысел, она взяла из ящика кухонного стола нож и умышленно нанесла П. один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна.

Заявила, что поддерживает ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник также против такого порядка не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 111 УК РФ суд находит правильной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была проведена судебно- психиатрическая экспертиза, выявившая <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимую вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из того, что подсудимая совершила тяжкое преступление. Вместе с тем, она <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой имеются в отобранном от нее объяснении, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления и мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Изложенное дает основание считать, что совершенное преступление явилось случайным эпизодом жизни, в связи с чем исправление подсудимой возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пырину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев          лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока без уведомления органа, контролирующего ее поведение, не менять место жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

От судебных расходов осужденную освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в суде второй инстанции.

             Судья: В.С. Стригуненко