Приговор по ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Будилина А.П.



    Дело г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 18 августа 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., <данные изъяты>

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будилина А.П.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов *** подсудимый Будилин А.П. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к торговому павильону «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> расположенному между домами и по .... на пересечении с .... в ...., где с целью хищения, взломав запирающие устройства оконного проема, незаконно проникли в помещение торгового павильона, и совместными действиями с прилавков и витрин стали собирать и выносить из помещения торгового павильона имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.

Вместе с тем Будилин А.П. и другое лицо хищение до конца не довели, поскольку оба непосредственно на месте происшествия были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Будилин А.П. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевший Л.     в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства и без его участия.

Государственный обвинитель Бондаренко С.В., адвокат Шабалина Е.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Будилиным А.П. по ч. 3 ст. 30, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), суд находит правильной - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Будилин А.П. совершил неоконченное преступление средней тяжести против собственности, <данные изъяты>, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимого, что в дальнейшем предупредит совершение им повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будилина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)     и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Будилину А.П. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Будилина А.П. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Будилина А.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить ее до вступления приговора в законную силу, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Будилина А.П. с *** по ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : И.Г.Зыкова