Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФв отношении Сысоевой И.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года       г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимой Сысоевой И.С., потерпевшего М.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152/2011 г. в отношении:

СЫСОЕВОЙ И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 21 часа до 22 часов 05 минут она вместе с другими лицами и потерпевшим М. находилась по месту жительства последнего в .... в .....

Воспользовавшись тем, что в ходе ссоры потерпевшего с другим лицом последний толкнул М. и затем удерживал лежащего на полу, нанося удары, подсудимая увидев в руке М. сотовый телефон, решила похитить его и с этой целью в указанное время с применением силы разжала пальцы М., причинив ему тем самым физическую боль, забрала его сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а затем также открыто в помещении кухни похитила зарядное устройство к указанному телефону стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна. Заявила, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ей понятны.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

    Квалификацию содеянного подсудимой по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая <данные изъяты>. В момент содеянного она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    На основании данного заключения, с учетом личного восприятия подсудимой и анализа ею содеянного, суд находит подсудимую вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что она совершила преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуются в целом отрицательно.

Согласно справке-характеристике государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, Сысоева И.С. <данные изъяты> <данные изъяты>

Изложенные обстоятельства дают основание считать, что предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания (исправление осужденного и предупреждения новых преступлений) достигнуты вне изоляции от общества быть не могут.

При определении размера наказания суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает рецидив преступлений; в качестве смягчающих: явку с повинной, все признаки которой содержатся в данном ею до возбуждения уголовного дела объяснении, <данные изъяты>

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств дает основание не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Сысоеву И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Наказание исчислять со ***

     Приговоры мирового судьи судебного участка .... от *** и *** исполнять самостоятельно.

     От судебных издержек осужденную освободить.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

     Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденной - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

     Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                       Судья В.С. Стригуненко