Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Иванова С.С. и по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Алгазина А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

2 сентября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А. адвокатов Леоновой Г.И., Авдеевой Г.П., подсудимых Иванова С.С., Алгазина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-167/2011 г. по обвинению:

ИВАНОВА С.С. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

АЛГАЗИНА А.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Иванов С.С. с целью хищения через окно незаконно проник в помещение ...., откуда тайно похитил ***., принадлежащих гр-ке Б. С похищенным скрылся и распорядился по его усмотрению.

*** около *** минут Алгазин беспрепятственно прошел на неохраняемую территорию базы отдыха «Каменские плесы», расположенной в ...., откуда тайно похитил две упаковки досок ., принадлежащих предпринимателю Д.

*** около *** часов Иванов и Алгазин предварительно договорились совершить хищение чужого имущества. С этой целью Иванов пришел на территорию базы ....» в .... в ...., откуда забрал принадлежащую предпринимателю Д. две упаковки досок .... передал одну из них Алгазину, который до этого находился поблизости, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможном появлении посторонних. После того, как они вынесли похищенное за территорию базы, были замечены работниками базы, которые забрали похищенное, вернув собственнику.

*** около *** Алгазин вновь с указанной территории тайно похитил одну упаковку досок стоимостью *** руб., принадлежащих Д..

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно и что они с ним согласны. Заявили, что поддерживают их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками и что последствия постановления приговора в заявленном порядке им понятны.

Согласно заявлениям потерпевших Б. и Д., они не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитников.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного Ивановым по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Правильно квалифицированы действия Алгазина по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения имущества Д. *** около *** как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Правильно по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы действия Иванова и Алгазина по эпизоду совместного хищения имущества у Д. как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия в отношении Иванова <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит Иванова вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении наказания подсудимым суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, данные об их личности, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств.

Иванов совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Алгазин совершил два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести. Оба не судимы, удовлетворительно характеризуются. Признали вину, в содеянном раскаялись. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания для обоих - явки с повинной, все признаки которой содержатся в отобранных на стадии доследственной проверки объяснениях, активное способствование расследованию преступлений. Смягчает наказание Иванова также <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимых возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы при необходимом контроле со стороны специализированного органа. Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Алгазина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Иванову по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы; по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Иванову определить- два года три месяца лишения свободы.

Алгазину по обоим преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ назначить по шесть месяцев лишения свободы по каждому из них; по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем с частичного сложения наказаний окончательно определить Алгазину - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову и Алгазину наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года для каждого из них.

Обязать осужденных в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Запретить Алгазину появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения для обоих оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных издержек осужденных освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

           Судья В.С.Стригуненко