Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Плетнева А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А. адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Плетнева А.С., потерпевшей Дячук Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159/2011 г. по обвинению:

ПЛЕТНЕВА А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около *** он с целью хищения незаконно проник в помещение надворной постройки, расположенной на усадьбе .... в ...., откуда тайно похитил *** и *** общей стоимостью ***., принадлежащих потерпевшей Д.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора в заявленном порядке ему понятны.

Потерпевшая заявила о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания подсудимому суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, удовлетворительную характеристику.

Суд учитывает также то, что подсудимый не судим, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой содержатся в отобранном на стадии доследственной проверки объяснении, активное способствование расследованию преступления и частичное возмещение причиненного ущерба.

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимого возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении при необходимом контроле со стороны специализированного органа. Дополнительное наказание суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плетнева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных издержек осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

           Судья В.С.Стригуненко