Приговор по ч.1 ст.303 УК РФ в отношении Шевлякова С.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Кадничанского С.И., подсудимого Шевлякова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157/2011 г. по обвинению:

ШЕВЛЯКОВА С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил фальсификацию доказательств по гражданскому делу при следующих обстоятельствах.

На *** Каменским городским судом было назначено рассмотрение гражданского дела по иску Б и В. к Р., П., ИП Шевлякову С.С. и О.» о возмещении морального вреда причиненного дорожно-транспортным происшествием, совершенным *** около ***. Р. на автомобиле ***, которым владел Шевляков С.С. на основании договора аренды транспортного средства без экипажа от ***, составленного между Шевляковым С.С. и собственником автомобиля П..

*** около ***. Шевляков С.С., находясь в своем кабинете по .... в .... с использованием средств монтажа, а именно путем замены в договоре аренды транспортного средства, составленного в *** о передаче им Р. в аренду автомобиля <данные изъяты> первого, второго и третьего листов, имеющих сведения, не соответствующие действительности, изготовил договор аренды транспортного средства от *** о передаче им Р. в аренду автомобиля <данные изъяты>, и, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личной заинтересованности в исходе гражданского дела, являясь лицом, участвующим в гражданском деле, *** около ***. передал П. в помещении Каменского городского суда, расположенного по .... в ...., сфальсифицированный указанный договор с целью приобщения к материалам гражданского дела. После чего в ходе судебного заседания по данному гражданскому делу по ходатайству представителя ответчика П. указанный договор *** в период времени с *** был приобщен к материалам гражданского дела.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Также заявил, что поддерживает предварительно согласованное, добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст.303 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) суд находит правильной как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что он совершил преступление небольшой тяжести. <данные изъяты>

     Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, <данные изъяты>.

Изложенное дает основание считать, что справедливым, соответствующим характеру и тяжести содеянного и личности подсудимого будет являться наказание, в пределах нижней границы санкции ч.1 ст. 303 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевлякова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание - обязательные работы в размере 180 (ста восьмидесяти часов).

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественный доказательства- <данные изъяты>

Приговор мирового судьи судебного участка .... от *** и приговор мирового судьи судебного участка .... от *** исполнять самостоятельно.

От судебных расходов осужденного освободить.

         Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С.Стригуненко