Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ в отношении Кучерявых М.А.



    Дело г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 13 июля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.,

подсудимого Кучерявых М.А.,

защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучерявых М.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кучерявых М.Л. *** около *** управляя автомобилем «<данные изъяты> проявляя преступную небрежность, в нарушение требований п. 2.7 абзаца 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», будучи в состоянии алкогольного опьянения двигался на указанном автомобиле по правой полосе движения проезжей части .... тракт в .... со стороны .... в сторону .... со скоростью *** км/ч.

В пути следования Кучерявых М.Л. около .... «А» по .... тракт в ...., в нарушение требований пункта 9.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Првил)» и требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», подсудимый в указанное время выехал на управляемом им автомобиле на правую обочину дороги .... .... где увидев впереди своего автомобиля идущую по ходу его движения по данной обочине пешехода Ш., которая представляла реальную опасность для дальнейшего движения автомобиля, и неверно оценив дорожную обстановку, не принял своевременных мер к снижению скорости своего автомобиля вплоть до его остановки, продолжив движение и на правой обочине дороги по ходу его движения, около .... «А» по .... тракт в .... допустил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода Ш.

В результате наезда, вследствие нарушения Кучерявых М.Л. вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, Ш. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть <данные изъяты> в соответствии с п.6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Своими действиями по управлению транспортным средством Кучерявых М.Л. нарушил указанные требования Правил дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими в результате него тяжкими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ш.

Подсудимый Кучерявых М.Л. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ему ясны и понятны последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Адвокат Коробатов А.А., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Кучерявых М.Л. по ст. 264 ч. 2 УК РФ суд находит правильной как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Кучерявых М.Л. совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,     положительные характеристики, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей для транспортировки в больницу после ДТП.

           С учетом вышеизложенного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, конкретных обстоятельств дела, исходя из положений ч.2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый уехал с места ДТП, не принял никаких мер к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда, полагает необходимым назначить Кучерявых М.Л. наказание только в виде реального лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством, поскольку считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кучерявых М.Л. подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Суд, решая вопрос о примени к подсудимому Кучерявых М.Л. дополнительного наказания по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством, считает, что поскольку в результате грубого игнорирования подсудимым целого комплекса Правил дорожного движения причинен вред здоровью потерпевшей, то необходимо назначить Кучерявых М.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кучерявых М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ для отбывания наказания Кучерявых М.Л. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Кучнрявых М.Л. в соответствии с ч. 3 ст. 75-1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кучерявых М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>