Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Засмолиной С.С.



Дело № 1-176/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       14 сентября 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимой Засмолиной С.С.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер № 101471, удостоверение № 345,

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Засмолиной С.С.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимая Засмолина С.С. и потерпевший Л., находились по месту своего жительства в .... в ...., где в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой у Засмолиной С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который Засмолина С.С. взяла на кухне кухонный нож, которым умышленно нанесла Л. один удар в живот под ребро слева, <данные изъяты> которое причинило тяжкий вред здоровью Л. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Засмолина С.С. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Бондаренко С.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Засмолиной С.С. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Засмолиной С.С., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, объяснение подсудимой, которое суд расценивает как явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Засмолина С.С. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Засмолину С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Засмолиной С.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Засмолину С.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Засмолиной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова