Приговор по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Иорданова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Иорданова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/2011 г. по обвинению:

ИОРДАНОВА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** около ***, стоящем неподалеку от .... в .... из кармана брюк спящего потерпевшего Н. тайно похитил деньги в сумме *** руб. и сотовый телефон ***» стоимостью *** руб. С места происшествия скрылся и распорядился похищенным имущество по его усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

От потерпевшего, не участвующего в судебном заседании, поступило заявление, из которого следует, что он согласен на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка рассмотрения дела также не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Принята во внимание его удовлетворительная характеристика, а также то, что после освобождения из мест лишения свободы он создал семью, занимается общественно-полезным трудом. Кроме того, он <данные изъяты>, сделал явку с повинной, возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание. Их совокупность дает основание считать, что его исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения к лишению свободы.

Отягчает наказание рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иорданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С.Стригуненко