Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Кузовкина Д.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Кузовкина Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173/2011 г. по обвинению:

КУЗОВКИНА Д.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** около ***, находясь в помещении .... в ...., он в присутствии посторонних лиц открыто похитил <данные изъяты>., принадлежащих потерпевшей Б. С места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

От потерпевшей, не участвующей в судебном заседании, поступило заявление, из которого следует, что она согласна на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по ч.1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Не судим. Приняты во внимание его положительные характеристики, а также то, что <данные изъяты> сделал явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, отобранном на стадии доследственной проверки, а также активно способствовал расследованию преступления. Похищенное имущества приобщено в качестве вещественного доказательства, что реально обеспечивает возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Изложенное дает основание считать, что его исправление возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузовкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - один год исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С.Стригуненко