Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Абраменко Д.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Суворовой О.Ю., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвокатов Коробатова А.А., Леоновой Г.И., подсудимых Ведерникова К.А., Абраменко Д.В., потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АБРАМЕНКО Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый вместе с Ведерниковым К.А., уголовное дело в отношении которого производством прекращено в связи с примирением с потерпевшей, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** подсудимый и Ведерников по предварительной договоренности в период времени с ***, находясь в .... в ...., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество потерпевшей А.: телевизор «<данные изъяты> С места происшествия скрылись и распорядились по их усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абраменко пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Сторона обвинения и защитники против данного порядка не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющими в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия в отношении Абраменко была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него смешанное расстройство личности. Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из того, что Абраменко совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно. Учтено, что он уже отбывает реальное лишение свободы.

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) вне изоляции от общества достигнуты быть не могут.

При определении срока наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абраменко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка .... от *** и окончательно определить - два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание исчислять с ***

Меру пресечения осужденному Абраменко изменить на заключение под стражу.

От судебных издержек осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С.Стригуненко