Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Железнова И.Б., потерпевшей Сулеймановой К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/2011 г. по обвинению:

ЖЕЛЕЗНОВА И.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период времени *** он на автомобиле подъехал к дому , расположенному по .... в ...., откуда решил похитить чужое имущество.

С этой целью он в указанный период времени монтировкой разбил стекло в окне, через оконный проем незаконно проник в помещение нежилой .... указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшей С.: <данные изъяты> Похищенное загрузил в автомобиль и с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена психиатрическая экспертиза, <данные изъяты> Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Принял во внимание то, что он не судим, удовлетворительно характеризуется. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Смягчает наказание явка с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, <данные изъяты> возмещение причиненного ущерба. Потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимого возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Железнова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С.Стригуненко