Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Козлова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-185/2011 г. по обвинению:

КОЗЛОВА А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около *** он находился в помещении .... в ...., где в присутствии потерпевшего ф. открыто похитил его имущество: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

От не участвовавшего в судебном заседании потерпевшего поступило письменное заявление, из которого следует, что он не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>

Вместе с тем степень расстройств такова, что не лишала его в момент содеянного осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем учтено, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: добровольное и полное возмещение причиненного преступлением ущерба и <данные изъяты>. Отягчает наказание рецидив преступлений.

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) могут быть достигнуты согласно п. «б» ч.7 ст. 74 УК РФ без отмены условно-досрочного освобождения в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления органа, контролирующего поведение условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С.Стригуненко