Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ в отношении Орешкова П.Н.



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби        13 октября 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.,

подсудимого Орешкова П.Н.,

защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившего ордер № 114534, удостоверение № 331,

потерпевшей Шалабода С.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орешкова П.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с ***, между подсудимым Орешковым П.Н. и потерпевшим Ш., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на пассажирском причале, расположенном на расстоянии *** метров на северо-восток от здания по .... в ...., произошла ссора по причине ревности. В ходе ссоры, Ш. имеющимся у него ножом пытался нанести удары подсудимому, но тот повалил Ш. с ног, при этом при падении у Ш. нож выпал. Орешков П.Н., осознавая, что нападение на него со стороны Ш. окончено, отсутствует реальная угроза его жизни и здоровью, нанес один удар ногой по лицу потерпевшему, после чего предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Ш., но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть легкомысленно относясь к наступлению данных последствий, подсудимый руками толкнул в реку начавшего вставать на краю причала Ш., в результате чего Ш. упал в реку Обь и утонул.

Смерть Ш. наступила *** в период времени с *** от механической асфиксии, возникшей в результате заполнения дыхательных путей водой при утоплении.

Подсудимый Орешков П.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Орешковым П.Н. суд находит правильной по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орешкова П.Н., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Орешков П.Н. совершил преступление небольшой тяжести и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орешкова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Назначенное Орешкову П.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Орешкова П.Н. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Орешкову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья И.Г.Зыкова