Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Усова В.И. и Геер С.В.



     Дело № 1-182/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 13 октября     2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

защитников - адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер № 114456, удостоверение № 467; адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер № 101683, удостоверение № 345,

подсудимых: Усова В.И., Геер С.В.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Геер С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени *** *** по *** *** подсудимые Усов В.И. и Геер С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, по предложению Усова, из корыстных побуждений, с целью наживы,     пришли на участок местности расположенный на расстоянии около *** м. в южном направлении от .... в ...., где совместными действиями выкопали картофель общим весом ***, стоимостью ***, а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащий Е., который сложили в мешки, погрузили на телегу, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую *** рублей.к торговому киоску, расположенному напротив .... тайное хищение чужого имущества, по предварительн

Подсудимые Геер С.В. и Усов В.И. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Е.     в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дурнов Е.А., адвокаты Леонова Г.И., Половкина Л.А. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Усовым В.И. и Геер С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Усова В.И.и Геер С.В суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых и активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усова В.И. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Геер С.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Усов В.И. и Геер С.В. совершили преступление средней тяжести против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимых, что в дальнейшем предупредит совершение ими повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимая Геер С.В. <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усова В.И. и Геер С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Усову В.И. в виде двух лет     лишения свободы, Геер С.В. - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Усову В.И. и Геер С.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком Усову В.И. в два года, Геер С.В. в один год и шесть месяцев, и обязать осужденных один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усову В.И. и Геер С.В..     оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка г.кКамень-на-.... от *** в отношении Геер С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ....вой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова