Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Стоковой С.Ю.



                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 г.        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Леоновой Г.И, подсудимой Строковой С.Ю., потерпевшего П..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/2011 г. по обвинению:

СТРОКОВОЙ С.Ю. , <данные изъяты> -

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    *** около она находилась в помещении дома потерпевшего П...,. по .... в .....

    Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно похитила имущество П...,: 2 пачки сигарет «Оптима легкие» на <данные изъяты>., а также деньги в сумме <данные изъяты>., причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенным распорядилась по ее усмотрению.

    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна. Заявила, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ей понятны.

    Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

    Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

    Квалификацию содеянного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, психических заболеваний и отклонений у нее не выявившая.

    Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимую вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась.

    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- <данные изъяты>

    Изложенное дает основание считать, что исправление осужденной возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

     Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Строкову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

      Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

      Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      От судебных расходов осужденную освободить.

      Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

                         Судья: В.С. Стригуненко