Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Устинова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 г.       г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Юшиной Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Карнауховой Е.А., подсудимого Устинова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-166/2011 г. по обвинению:

УСТИНОВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 час. до 07 час 45 мин. *** он с целью хищения, выломав доски, через окно незаконно проник в помещение надворной постройки, расположенной около .... в ...., откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей С. бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся и распорядился по его усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Также подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия, предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он в полной мере осознает последствия постановления приговора в заявленном порядке.

Согласно заявлению потерпевшей, она также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Аналогичная позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, установившая <данные изъяты>

        На основании заключения экспертов, личного восприятия судом подсудимого и анализа им содеянного, суд находит его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

        При назначении наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> Со стороны органа, контролирующего его поведение в период <данные изъяты>. Об этом пояснил в судебном заседании непосредственно работавший с условно осужденным инспектор МРУИИ Ш.

Из представленных характеристик и выписки из регионального банка данных следует, что <данные изъяты>. Данное обстоятельство он сам не отрицает.

Изложенные обстоятельства дают основание считать, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты вне изоляции от общества и условное осуждение по двум предыдущим приговорам сохранено быть не может.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при определении срока наказания - явку с повинной, все признаки которой содержатся в объяснении Устинова, активное способствование расследованию преступления и возмещению причиненного ущерба, а также <данные изъяты>.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 319 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:
        Устинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от *** и приговору <данные изъяты> .... от *** отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанным приговорам и окончательно определить - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ***

От судебных издержек осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С. Стригуненко