Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Бочковой Я.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г.        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Коробатова А.А., подсудимой Бочковой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-186/2011 г. по обвинению:

БОЧКОВОЙ Я.А., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    *** около <данные изъяты> минут она находилась в помещении дома Д..., по .... в ...., где предложила лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с розыском, совершить хищение чужого имущество, на что указанное лицо согласилось.

    Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, они тайно совместными действиями похитили имущество Д..., : <данные изъяты>         Похитили также имущество К...,: <данные изъяты> Всего похитили имущество потерпевшей Д..., на сумму <данные изъяты>; потерпевшей К..., - на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным распорядились по их усмотрению.

    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна. Заявила, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ей понятны.

    Потерпевшие Д..., и К..., в судебное заседание не явились. От них имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

    Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

    Квалификацию содеянного по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима, характеризуется в целом неудовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась.

    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- <данные изъяты>

    Изложенное дает основание считать, что исправление осужденной возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Бочкову Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

      Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

      Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

      Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      От судебных расходов осужденную освободить.

      Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

           Судья: В.С. Стригуненко